Центр современного исскустства "Дах" в Киеве могут закрыть – из-за нехватки денег

центр

Создатель театра Владислав Троицкий собирается закрыть "ДАХ" как репертуарную плошадку, но запустить арт-кластер."Необходимо, дабы у страны была собственная стратегия культурного развития. Нам нужны культурные продукты, каковые бы поддерживали имидж страны", – говорит Троицкий.

В текущем году на фестивале будут витражи на всех окнах бывшего завода металлоконструкций около станции метро Выдубичи. "Более 100 живописцев будут заниматься созданием неповторимых картинок на стекле. Также в планах сооружения четырех-пятиметровых колон-тотемов, каковые кураторы-хужожники кроме этого поместят в едином архитектурном пространстве. Вот так и создается отечественный метафизический храм.", – сообщил Троицкий.

Он утвержает, что на сегодняшний "Гогольфест" (пройдет 13-22 сентября) вход будет платным: на открытие – 50 грн, в выходные – 20 грн."К сожалению, в Украине выделяют деньги на поддержание имиджа, вот лишь куда они деваются – мне сложно сообщить.

Я ни разу в собственной жизни за границей не ощущал помощи отечественной неньки Украины. Таковой ситуации не должно быть", – сожалеет режиссер.Худрук Центра современного искусства "Дах" и создатель фестиваля "Гогольфест" Владислав Троицкий сказал, что до Января этого года должен будет закрыть театральную площадку, а вход на фестиваль впервой за семь лет существования будет платным.Он кроме этого поведал, что у "ДахаБрахи" большая часть концертов проходит за границей, а не в Украине: "Тут гастролировать весьма затратно.

А соревноваться в рекламном пространстве со "звездами" никак не удается"."(Местные власти) сперва предлагала, а позже заявили, что у них в том месте какие-то другие культурные события, на каковые они израсходовали деньги.

Так что "Гогольфест" был вне территории национальных заинтересованностей. Основное, дабы нам никто не мешал и по возможности, конечно же, помогал", – поведал Троицкий в интервью "Комментариям"."Раньше мы дарили людям мастерство. сейчас же денег нет, так что "дарить праздник" просто так мы уже не сможем.

Фестиваль – это одна из возможностей создать второй мир", – говорит основатель "Гогольфеста"."В случае если человеку это необходимо по-настоящему, то он придет, а кому не весьма интересно – что сделаешь.

Это же не воровство, деньги идут на обслуживание самих же визитёров", – поясняет Троицкий.Так, он утвержает, что "Гогольфест" в текущем году пройдет без бюджетного финансирования."В текущем году буду должен закрыть "Дах" (Центр Современного Искусства "ДАХ" около метро "Лыбидская" – ред.) как репертуарную площадку.

Просто не могу его содержать, у меня нет на это денег", – пояснил режиссер.


Блог Бизнесмена