Дмитрий Гнатюк остался без работы в Национальной опере Украины

гнатюк

Пару дней вспять ушел с должности главного режиссера Национальной оперы Украины 86-летний Дмитрий Гнатюк, занимавший руководящее кресло с 1988-го.Что все-таки касается упований Д.Гнатюка на будущее оперной режиссуры в Украине, то тут мастер проявляет открытый пессимизм: «Мене ця тема хвилює. Адже молодим потрібно знати і відчувати музику. Потрібно мати фах!

А найголовніше — потрібно мати талант…»Тем временем новым главным режиссером Национальной оперы Украины (исходя из информации на обновленном сайте театра) уже назначен сын выдающегося украинского оперного исполнителя Анатолия Борисовича Соловьяненко Анатолий.На вопрос сайту «из-за чего решили отойти от…?», Дмитрий Михайлович ответил эмоционально: «Это не я отошел!

Это меня отошли…»Д.Гнатюк согласится, что всю собственную сознательную режиссерскую жизнь боролся за то, дабы в театре 50% репертуара шло на украинском языке.

И дабы как возможно чаще звучала украинская музыка. Все собственные пьесы, по признанию маэстро, он ставил «по партитуре, а не по «тексту» (как кое-какие в наше время…).

Подробнее просматривайте в материале Олега Вергелиса «Национальная опера, прожектор перестройки» в свежем номере «Зеркала семь дней. Украина».


Блог Бизнесмена