Установлены настоящие строители Стоунхенджа

Интернациональная группа исследователей из америки и Англии пришла к выводу, что строители Стоунхенджа были уроженцами Средиземноморья. Об этом информирует канал Скай ньюз.

Исследователи проанализировали ДНК останков людей, живших в окрестностях Стоунхенджа 4-5 тысяч лет назад, и нашли генетическое сходство с теми, кто жил на Турции и территории Греции, а после этого в Португалии и Испании. Эксперты уверены в том, что около шести тысяч лет назад переселенцы прибыли в Англию по окончании того, как пересекли Средиземное море с востока на запад. На острове они поменяли собой популяцию охотников-собирателей и основали первые фермерские хозяйства.

Эта миграция была частью масштабной экспансии людей из Малой Азии, начавшейся восемь тысяч лет назад, в следствии чего по Европе распространилось сельское хозяйство. Кое-какие группы не пересекали пролив Ла-Манш, а плыли вдоль восточной части прибрежной полосы Атлантического океана и высадились на западных окраинах Английских островов.

Стоунхендж, расположенный в Уилтшире, выстроен около 2500 лет до нэ. самые тяжёлые его камни весят 30-40 тысячь киллограм. Подлинное назначение комплекса до сих пор неизвестно, не смотря на то, что предполагается, что его применяли в ритуальных целях и при астрономических наблюдениях.

Блог Бизнесмена