Согласно новому исследованию корпорации RAND, существует острая необходимость в улучшении как краткосрочных, так и долгосрочных подходов к образованию для большого числа сирийских детей-беженцев в Турции, Ливане и Иордании.
Согласно исследованию, повышение качества существующей системы образования потребует увеличения учебного времени, улучшения подготовки учителей, расширения школьного мониторинга и создания программ, ориентированных на детей, которые пропускали обучение в течение трех лет из-за кризиса.
Также необходимо будет улучшить инфраструктуру и транспортные системы, чтобы дети-беженцы могли попасть в систему образования.
В отчете представлены рекомендации должностным лицам принимающей страны, учреждениям Организации Объединенных Наций и донорам относительно того, как улучшить качество и доступ к образованию для сирийских детей-беженцев с все более ограниченными бюджетами. В нем также излагаются социальные последствия того, как дети-беженцы интегрируются в системы образования принимающей страны.
"Обеспечение образования для большого числа беженцев – сложная задача, требующая сочетания краткосрочных решений, долгосрочного планирования и фактических данных, на которых будут основываться будущие решения," сказала Шелли Калбертсон, ведущий автор отчета и политический аналитик RAND, некоммерческой исследовательской организации. "Наличие такого большого количества беженцев меняет демографию принимающих стран и создает серьезные проблемы как для беженцев, так и для принимающих стран."
По словам Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, продолжающаяся гражданская война в Сирии и другие конфликты по всему миру вызвали величайший кризис беженцев в мире с момента окончания Второй мировой войны.
Лишь половина детей сирийских беженцев имеет доступ к образованию, при этом почти 700 000 детей не получают формального образования в Турции, Ливане и Иордании. Классы переполнены, учебное время было сокращено из-за двойной смены, созданной для работы с наплывом студентов, а учителя не имеют опыта работы в сложных условиях в классе, включая травмированных учеников, некоторые из которых пропустили годы обучения, согласно отчету RAND.
"Семейная бедность и политика, запрещающая взрослым беженцам работать, привели к тому, что некоторые домохозяйства отчаянно пытались найти способы заработать на жизнь," сказал Луай Констант, соавтор исследования и исследователь политики в RAND. "Некоторые домохозяйства принимают решительные меры, разрешая или в некоторых случаях заставляя детей работать в условиях эксплуатации, когда они должны учиться в школе.
"Десять процентов сирийских детей в Иордании задействованы в детском труде. Более того, рост числа ранних браков девочек в некоторой степени объясняется отчаянным финансовым положением, в котором оказались многие из этих семей беженцев."
По мнению исследователей, могут пройти десятилетия, прежде чем многие беженцы вернутся в свои дома – если они вообще вернутся – поэтому для принимающих стран крайне важно разработать устойчивые планы образования сирийских детей-беженцев при сохранении качественного образования для своих граждан.