
Ученые считают, что начало тренировок в более старшем возрасте может снизить риск сердечной недостаточности, и даже небольшое увеличение активности может обеспечить некоторую защиту. Исследование было представлено ранее в этом месяце на ежегодном собрании Американской кардиологической ассоциации, которое состоялось в ноябре. С 7 до 11 в Орландо, Флорида.
Чиади Ндумеле, М.D., M.ЧАС.S., Профилактический кардиолог и доцент медицины Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и его коллеги изучили привычки упражнений около 11000 американских мужчин и женщин в 20-летнем правительственном исследовании старения и сердечных заболеваний. Все были в возрасте от 45 до 64 лет. На момент начала исследования ни у кого не было сердечных заболеваний. Уровни активности оценивались во время двух последовательных посещений в течение шести лет.
Исследователи обнаружили, что по сравнению с теми, кто не проявлял активности во время обоих посещений, у людей, которые соответствовали или превышали рекомендуемый уровень физической активности (150 минут умеренных упражнений или 75 минут интенсивных упражнений в неделю во время обоих посещений), на 33 процента реже развивали сердечную недостаточность. У тех, кто постоянно занимался умеренным количеством упражнений – менее 149 минут умеренной активности или менее 74 минут активной активности в неделю, – риск был на 20 процентов ниже. Но исследователи также обнаружили, что неактивные люди, которые начали двигаться, чтобы достичь рекомендованного уровня физической активности в какой-то момент во время исследования, снизили риск сердечной недостаточности на 22 процента. Неактивные люди, которые повысили уровень активности до 30 минут ходьбы четыре раза в неделю, снизили свой риск на 12 процентов.
"Многие люди разочаровываются, если у них нет времени или возможностей для энергичных упражнений, но наши результаты показывают, что каждое маленькое движение имеет значение и что делать упражнения в более позднем возрасте определенно лучше, чем вообще не двигаться," первый автор Роберта Флоридо, М.D., научный сотрудник кардиолога Хопкинса, говорится в выпуске новостей университета.