(AP) – Почти одна десятая сексуально активных старшеклассников Нью-Йорка говорят, что у них был хотя бы один однополый партнер, а подростки, которые говорят, что у них были сексуальные контакты с обоими полами, сообщают о показателях выше среднего. о насилии на свиданиях, принуждении к сексу и рискованном сексуальном поведении, говорится в новом исследовании.
В исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Pediatrics, было проанализировано 17 220 опросов общественного здравоохранения и обнаружено, что более трети подростков, имевших однополые контакты, идентифицировали себя как гетеросексуалы. Адвокаты заявили, что результаты указывают на необходимость того, чтобы сообщения общественного здравоохранения были нацелены на поведение, а не на личность.
Беспокоит, хотя и не удивительно, что молодые люди, которые сообщали о встречах с обоими полами, также имели более высокий уровень рискованного поведения и насилия, сказал д-р. Сьюзан Бланк, помощник комиссара Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка.
"В литературе показано, что у учащихся, у которых есть партнеры как мужчины, так и женщины, много неблагоприятных проблем со здоровьем," она сказала.
Отчет основан на опросах, проведенных в средних школах Нью-Йорка в 2005 и 2007 годах. Обследование рискованного поведения молодежи рассылается каждые два года департаментом здравоохранения репрезентативной выборке средних школ города.
Из учащихся, прошедших опрос, 7 261 заявили, что имели половой акт. В ходе опроса задавались вопросы, в том числе о количестве сексуальных партнеров в жизни подростка, а также за предыдущие три месяца, а также о том, был ли в анамнезе принудительный секс или насилие при свиданиях.
Среди сексуально активных мужчин 93.1 процент заявили, что имели половые контакты только с партнерами-женщинами, 3.2 процента сказали, что контактировали только с другими мужчинами, а 3.7 процентов заявили, что у них были партнеры как мужчины, так и женщины.
Среди сексуально активных женщин 88.1% сказали, что занимались сексом только с мужчинами, 3.2 процента сказали, что у них были только партнерши-женщины, а 8.7 процентов заявили, что у них были партнеры обоих полов.
Из всех сексуально активных подростков 9.3 процента сообщили, что есть хотя бы один однополый партнер.
Автор исследования Прити Патела, научный сотрудник департамента здравоохранения, сказал, что сопоставимых национальных цифр нет, но что в других штатах указано меньшее количество подростков, у которых были партнеры одного или обоих полов.
Студентов также спросили, считают ли они себя натуралами, геями или лесбиянками, бисексуалами или "не уверен." Из подростков, имеющих хотя бы одного партнера того же пола, 38.9 процентов ответили "гетеросексуал или гетеросексуал."
Другие исследования показали аналогичное расхождение между поведением и сексуальной идентичностью, но Бланк сказал, что это исследование служит напоминанием о том, что "наши сообщения о профилактике общественного здоровья действительно должны учитывать поведение, а не идентичность."
Исследование показало, что подростки, сообщившие о партнерах обоих полов, также сообщали о более высоких, чем в среднем, показателях рискованных сексуальных практик, таких как отказ от презерватива во время полового акта, а также о более высоких показателях насилия со стороны партнера и принуждения к сексу.
Из девочек, у которых были партнеры как мужчины, так и женщины, 35.8% заявили, что в прошлом году они сталкивались с насилием при свиданиях. Из мальчиков, у которых были партнеры как мужчинами, так и женщинами, 34 человека.8% сообщили об этом в прошлом году.
Гораздо меньший процент подростков, у которых партнеры только мужчины или только женщины, ответили утвердительно на вопрос о насилии во время свиданий.
Из мужчин, сообщивших о партнерах-мужчинах и женщинах, только 44.1% сказали, что использовали презерватив во время последнего полового акта.
Процент использования презервативов во время последнего полового акта составил 79%.8 для мужчин с партнерами только женщинами и 62.3 для мужчин с однополыми партнерами.
Лаура Линдберг, старший научный сотрудник Института Гутмахера, занимающегося вопросами сексуального и репродуктивного здоровья, сказала, что подростки с партнерами мужского и женского пола "очевидно сталкиваются с проблемами."
"Это дети из Нью-Йорка, где больше осведомлены и, возможно, принимают негетеросексуальное поведение, и вы все еще находите такие высокие сообщения о рискованном поведении и насилии," Линдберг сказал.
Томас Кревер, исполнительный директор Института Хетрика-Мартина, молодежной правозащитной организации, которая управляет альтернативной средней школой для подростков-геев в Нью-Йорке, сказал, что результаты опроса его не удивили.
По словам Кревер, многим подросткам, у которых есть партнеры обоих полов, не хватает поддержки со стороны взрослых и сверстников, и они могут испытывать депрессию из-за социальной стигмы.
"Молодые люди, которые демонстрируют признаки депрессии и более низкой самооценки, действительно могут оказаться в более рискованных ситуациях, включая рискованные сексуальные практики," он сказал.
Бланк, возглавляющий усилия департамента здравоохранения по борьбе с заболеваниями, передаваемыми половым путем, сказал, что подростки должны понимать, что помощь доступна.
Она сказала, что клиники департамента здравоохранения будут бесплатно проверять любого человека старше 12 лет на заболевания, передающиеся половым путем.