В пятницу полиция сообщила, что в Мумбаи погиб 41 человек, а еще 12 борются за свою жизнь, выпив токсичный самодельный спиртной напиток.
Дхананджай Кулкарни, заместитель комиссара полиции Мумбаи, сказал, что жертвы начали заболевать в среду утром после употребления незаконного самогона.
"41 человек скончался и 24 человека проходят лечение в больнице после того, как употребляли поддельные спиртные напитки," комиссар сказал AFP, увеличив более раннее число погибших с 33.
"Более 12 из них находятся в критическом состоянии, поэтому число погибших может возрасти. Отделение по борьбе с преступностью ведет расследование, и трое подозреваемых находятся под стражей," Кулкарни добавил.
По его словам, трое мужчин в возрасте 30, 47 и 50 лет были арестованы в четверг вечером.
Комиссар также сообщил, что восемь полицейских были временно отстранены от должности "халатное отношение при исполнении служебных обязанностей" за то, что они не остановили производство и продажу спиртных напитков.
Бутлег-ликер широко потребляется по всей Индии, где его иногда продают менее чем за доллар за бутылку объемом 25 мл, при этом часто сообщается о смертельных случаях.
Однако такие инциденты редко происходят в таком крупном городе, как Мумбаи, и большинство случаев происходит в бедных сельских деревнях.
Кулкарни сказал, что это был худший случай такого рода, зарегистрированный в западном индийском городе за более чем десятилетие.
"Такая трагедия случилась в 2004 году, когда погибло более 100 человек," пояснил он, имея в виду "Вихроли хуч трагедия", назван местной прессой в честь пригорода, где жили пострадавшие.
Жертвами последнего инцидента стали жители трущоб в пригороде Малад Вест, на севере города.
Девендра Фаднавис, главный министр штата Махараштра, столицей которого является Мумбаи, приказал немедленно провести расследование.
В январе более 31 человека умерли недалеко от Лакхнау в северном штате Уттар-Прадеш, выпив смертельную партию самогона.
Полиция арестовала 12 человек в октябре 2013 года после того, как более трех десятков сельских жителей умерли от ядовитого алкоголя также в Уттар-Прадеше.
В 2011 году около 170 человек погибли в восточном штате Западная Бенгалия после употребления самогона.