Нездоровый образ влияет на выбор питания подростков

Подростки охотнее выбирают нездоровую закуску, если им показали картинку, например, чипсов или шоколада. Это основной вывод исследования, проведенного среди амстердамских школьников исследователями из Амстердамского и Лейденского университетов. Их результаты еще раз подтверждают негативное влияние рекламы на нездоровый поведенческий выбор детей. Результаты скоро будут опубликованы в журнале Appetite.

Ожидается, что в ближайшие годы уровень ожирения среди голландских детей вырастет. Хотя в настоящее время считается, что каждый седьмой ребенок в возрасте до 13 лет страдает ожирением, именно на эту возрастную группу направлена ​​реклама нездоровой пищи, такой как чипсы и конфеты. Поэтому исследователи изучили возможный основной механизм, лежащий в основе эффектов рекламы и воздействия продуктов на выбор продуктов питания подростков.

В рамках исследования группу подростков из Амстердама в возрасте от 12 до 16 лет попросили выполнить компьютеризированное задание, за которое они могли получить вознаграждение. Во время задания испытуемые могли выбирать между двумя кнопками, одна из которых, например, приводила к изображению чипсов, а другая – к изображению огурца. Пока подростки были заняты нажатием кнопок, на экране то и дело появлялось мультипликационное изображение монстров, которое посредством Павловского кондиционирования ассоциировалось с нездоровыми закусками (чипсы и шоколад) и полезными альтернативами (огурцы и помидоры).

Особенно восприимчивы к нездоровым раздражителям

Результаты показали, что нездоровые стимулы, в данном случае картинки, оказывают сильное влияние на принятие поведенческих решений. Когда показывали монстра, косвенно связанного с чипсами, подростки действительно были более склонны выбирать чипсы. Тот же эффект был достигнут, когда изображение чипсов показывалось напрямую. То же самое происходило и со здоровыми раздражителями, но в целом эффект был менее сильным.

«Наше исследование еще раз подтверждает негативное влияние рекламы нездоровой пищи на поведение детей при принятии решений. Для борьбы с ожирением требуется среда, в которой особое внимание уделяется здоровым альтернативам ”, – говорит Санне де Вит, один из исследователей.

Необходимо провести дополнительные исследования механизма, лежащего в основе поведения при принятии решений. Исследователи полагают, что реакции испытуемых автоматически запускаются внешними стимулами, такими как изображения.